Sabtu, 19 November 2011

rpp perhitungan waktu pengerjaan pada mesin frais


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                : SMK PGRI 1 Surakarta
Program Keahlian                : Teknik Mesin
Mata Pelajaran                      : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                    : XII / 1
Waktu                                    : 2 jam @45 Menit

A.    Standar Kompetensi
Mengefrais (kompleks)
B.     Kompetensi Dasar
Menentukan prasyarat kerja
C.    Indikator
1.      Penggunaan kepala pembagi, penggunaan rotary table dan pengihtungan waktu pengerjaan dihitung secara matematis..

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompotensi dasar ini , diharapkan :
Siswa dapat menjelaskan mentukan prasyarat kerja.
1.      Kognitif
Produk
a.       Siswa dapat  menjelaskan penggunaan kepala pembagi dengan benar
b.      Siswa dapat  menjelaskan penggunaan rotary tabel dengan benar
c.       Siswa dapat  menjelaskan penghitungan waktu pengerjaan dengan benar

Proses
a.       Sswa dapat menentukan prasyarat kerja menurut keperluan tugas pekerjaan secara tepat.

2.      Psikomotorik
a.       Siswa dapat menghitung penggunaan kepala pembagi, penggunaan rotary table dan pengghitungan waktu pengerjaan dengna benar.

3.      Afektif
a.       Karakter
Siswa mampu menunjukkan prilaku berkarakter : disiplin, tekun, teliti, tanggung jawab
b.      Keterampilan social
Sisiwa dapat memperlihatkan keterampilan social meliputi bertannya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai lembar pengamatan sosial

E.     Materi Pembelajaran
1.      Penggunaan kepala pembagi
2.      Penggunaaan rotary  tabel
3.      Penghitungan waktu pengerjaan

F.      Metode Pembelajaran
1.      Model pembelajaran : cooperative learning tipe STAD
2.      Metode  :
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
d.      Demonstrasi

G.    Media
1.      LCD
2.      Power Point
H.    Langkah langkah Kegiatan

1.      Kegiatan Pendahuluan
                   Kegiatan
Waktu
1.      Guru menjelasan tujuan yang dicapai dalam pembelajaran
2.      Guru menjelasan manfaat materi pembelajaran
10 menit


2.      Kegiatan Inti 
                                 Kegiatan
Waktu
1.      Menyampaikan  materi pembelajaran  dengan menggunakan power point.
2.      Materi pembelajaran menentukan prasyarat kkerja adalah :
a.       Penggunaan kepala pembagi
b.      Penggunaaan rotary  tabel
c.       Penghitungan waktu pengerjaan
45 menit

3.      Kegiatan Penutup
                                 Kegiatan
Waktu
1.      Guru menyampaikan kesimpulan dari materi pembelajaran.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siwa untuk menanyakan hal hal yang kurang dipahami.
3.      Evaluasi
4.      Guru menyampaikan materi  pembelajaran pada pertemuan yang akan dating.
35 menit

I.       Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1.      Alat                           : a. White Board
      b. LCD Proyektor
            2.   Bahan                        : a. Spidol
                                                      b. Materi ajar
            3.   Media Pembelajaran   :  Slide Power Point
J.      Sumber Materi Pembelajaran
1.      Teknik Pengoperasian Mesin Bubut oleh Petrus Uty
2.      Melakukan Pekerjaan dengan Mesin Bubut Oleh Drs. Ranto, MT

K.    Penilaian

1.      Prosedur
a.       Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung.

2.      Teknik Evaluasi      :
a.       Tes tertulis 
b.      Tes Lisan

3.      Bentuk Instrumen:
a.       Uraian

4.      Soal Instrumen:
1.      Jelaskan apa yang dimaksud kepala pembagi.!
2.      Jelaskan apa yang dimaksud rotary tabel. !
3.      Hitunglah waktu pengefraisan bila diketahui jumlah mata potong pisau (z) 4 buah, panjang benda kerja 250 mm, jarak tempuh total (L) 280 mm, kecepatan pemakanan (f) 0,2 mm, dan putaran mesinnya (n) 400 rpm. Bila frekwensi pemakanannya (i) satu kali, maka waktu pemesinannya adalah:
Kunci jawaban
1.      Kepala pembagi adalah peralatan mesin frais yang terdiri dari 2 bagian utama yaitu: roda gigi cacing dan ulir cacing.
2.      Rotary table adalah suatu alat yang digunakan untuk membagi jarak suatu bentuk benda dalam satuan derajat sampai ketelitian detik.
3.      Penghitungan waktu pengerjaan

      =  280 . 1 / 0,2 .4 . 400 =  0,87

5.      Kriteria Penilaian
a.       Soal nomor  1 dijawab benar diberi skor   1 s/d  4.
b.      Soal nomor 2 dijawab benar diberi  skor  1 s/d  3.
c.       Soal nomor 3 dijawab benar diberi skor  1  s/d  3.

Nilai Akhir =  Jumlah skor  = 4 + 3 +  3 = 10.

                                                                                    Surakarta,  25 Oktober  2011
       Guru Pamong                                                                     Mahasiswa PPL

( Mino Hadi S, S Pd., ST )                                                          ( Kusmanto )
NIP. …………………                                                          NIM. K2508061
           
                                                               Mengetahui
     Dosen Pembimbing                                                              Kepala Sekolah
 

( Drs. Bambang Prawiro, MM )                                                ( Drs .Warwoko )
  NIP. …………………..                                                          NIP. ………………
LembarKerjaSiswa

NamaSiswa     : ……………………………………
No absen         : ……………………………………

Soal.
1)         Jelaskan apa yang dimaksud kepala pembagi.!
2)         Jelaskan apa yang dimaksud rotary tabel. !
3)         Hitunglah waktu pengefraisan bila diketahui jumlah mata potong pisau (z) 4 buah, panjang benda kerja 250 mm, jarak tempuh total (L) 280 mm, kecepatan pemakanan (f) 0,2 mm, dan putaran mesinnya (n) 400 rpm. Bila frekwensi pemakanannya (i) satu kali, maka waktu pemesinannya adalah: